Картинки По Валеологии

Posted By admin On 11.06.19
Картинки По Валеологии 6,1/10 5529 reviews
  1. Поиск По Картинке
  2. Картинки По Валеологии Для Детей
  3. Картинки По Квадратикам
  4. Картинки По Валеологии

Дидактическая игра по валеологии. Подобрать картинки с соответствующей экипировкой. Dec 13, 2013 - Материал: Сюжетные картинки с изображением различных позитивных ситуаций (ходьба босиком, солнечные ванны, катание.

Added to cart Ход игры: детям предлагаются комплекты карточек с изображением частей тела человека, и возможность по своему усмотрению подобрать детали из одного комплекта или сложить детали из разных комплектов, чтобы получился человечек. СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Дидактическая игра по валеологии «Что же делать» Цель: закреплять знания детей о профилактике простудных заболеваний. Материал: набор карточек с изображением профилактических мероприятий направленных на быстрое выздоровление и карточки другой тематики Количество игроков от 1 до группы, зависит от количества карточек Ход игры: из общего числа карточек дети выбирают и объясняют, что полезно для профилактики простудных заболеваний. Для детей старшего возраста можно предложить составить алгоритм профилактики простудных заболеваний. Дидактическая игра «Здоровые зубки» Цель: формировать привычку заботится о зубах, расширять представление дошкольников о том, что полезно и вредно для зубов.

Материал: картинки с изображением средств ухода за зубами, продуктов питания, различных «несъедобных» предметов( зубная паста, зубная щетка, зубная нить, яблоко, морковь, хлеб, сыр орехи в скорлупе, карандаш ), 3 картонных квадрата разного цвета. Ход игры: перед ребенком раскладываются 2 или 3 квадрата и набор карточек, количество карточек и квадратов зависит от возраста, дается задание разложить карточки на квадраты по категориям. средства ухода за зубами. что полезно для зубов. что вредно для зубов Дидактическая игра по валеологии «Чистые ручки» Цель: закреплять последовательность мытья рук Материал: 8 карточек с изображением ребенка в разных стадиях мытья рук.

Ход игры: предложить ребенку разложить карточки в нужной последовательности. Дидактическая игра «Наши органы чувств» Цель: закреплять знания детей об органах чувств.

Материал: 4 пазла с изображением носа, рта, уха, глаза и к ним соответствующие карточки Ход игры: дети рассматривают картинки, собирают пазл. Дидактическая игра «Уборка в детской комнате» Цель: формировать у детей привычку содержать детскую комнату в порядке и чистоте. Материал: карточки с изображением предметов мебели (книжные полки, полки для игрушек, письменный стол, шкаф для одежды, кровать), набор картинок с изображением игрушек, книг, канцелярии, одежды, постельных принадлежностей. Ход игры: разложить картинки на соответствующие карточки Дидактическая игра «На прогулку мы пойдем» Цель: закреплять знания детей о сезонной одежде, последовательности надевания Материал: 4 цветные картонные полосы (цвет: желтый, оранжевый, синий, зеленый), по 8 карточек с изображением одежды и обуви на 4 сезона. Ход игры: дети выбирают полосу, к ней карточки с одеждой и обувью, раскладывают карточки слева направо в порядке очередности надевания. Примечание: для детей младшего дошкольного возраста задание можно сократить до выбора сезонной одежды. Дидактическая игра по валеологии «Что такое здоровье» Цель: Закрепить у детей понятие здоровье Материал: мнемотаблица «Что такое здоровье» Ход игры: на магнитную доску крепится тематическая мнемотаблица по которой ребенку легко рассказать о понятии здоровье.

Дидактическая игра по валеологии «Здоровый человек» Цель: закрепить у детей понятие как отличить здорового человека от больного. Материал: мнемотаблица «Здоровый человек» Ход игры: на магнитную доску крепится тематическая мнемотаблица по которой ребенок самостоятельно расскажет о том, чем отличается здоровый человек от больного. Дидактическая игра «Чтобы вырасти здоровым» Цель: формировать у детей потребность здорового образа жизни. Материал: картинки с изображением позитивных и негативных ситуаций. (занятие гимнастикой, катание на велосипеде,солнечные ванны, чтение книги на диване, перекус на ходу, еда грязными руками, и др.) Ход игры: 1 вариант — ведущий: «Чтобы вырасти здоровым, ты будешь», ребенок подбирает соответствующую сюжетную картинку и дополняет первую часть предложения.

2 вариант — ведущий: «Чтобы вырасти здоровым, не следует». 3 вариант — задания чередуются Дидактическая игра по валеологии «Как укрепить здоровье» Цель: закреплять знания дошкольников о возможностях укрепления здоровья Материал: лист бумаги с изображением человека в центре, цветные карандаши. Количество игроков не ограничено Ход игры: ребенку дается большой лист бумаги (такой, чтобы было место для рисунка), ставится задача нарисовать рядом все, что полезно человеку для укрепления здоровья. Если ребенок занимается один, по окончании он рассказывает взрослому, что изображено. Если занимается группа детей — они могут сравнить, что нарисовано, кто нарисовал больше, рассказать друг-другу о том, какие они знают способы укрепления здоровья Дидактическая игра по валеологии «Вредно или полезно» Цель: закрепить знания детей о полезных и вредных продуктах Материал: карточки с изображением веселого и недовольного человека, набор карточек с изображением полезных и вредных для здоровья человека продуктов. Ход игры: разложить на столе две большие карточки с лицами веселого и недовольного человечка.

Предложить ребенку карточки с изображением полезных для здоровья человека продуктов положить к веселому человечку, а с вредными для здоровья человека продуктами к недовольному человечку. Дидактическая игра «Что нам надо для закалки» Цель: закреплять знания дошкольников о способах закаливания, принадлежностях, необходимых для организации закаливающих процедур. Материал: сюжетные картинки с изображением видов закаливания, карточки с изображением необходимых для закаливания предметов. Ход игры: из розданных детям картинок, надо выбрать изображение инвентаря, необходимого для закалки, рассказать, при каком способе закаливания он применяется, для чего служит. Дидактическая игра по валеологии «Кулинария» Цель: закреплять понятие полезные продукты, дать представление о том, из каких продуктов готовятся разные блюда. Материал: наборы картинок с изображением продуктов, нужных для приготовления блюда (суп, борщ, компот, салат) в зависимости от доминирующей темы Ход игры: из набора картинок дети выбирают соответственно заданной теме изображения, например, для компота6 яблоки, груши, сливы, и т.п., для супа: мясо, картофель, морковь, лук, и т.д.

Поиск По Картинке

Дидактическая игра «Где спрятались витамины» Цель: закреплять знания детей о витаминах и их содержании в различных продуктах. Материал: большие пустые карточки и карточки с изображением продуктов. Ход игры: воспитатель предлагает детям выбрать карточки с изображением продуктов, которые содержат витамин, например, Е, и разложить их на одну большую карточку( помидор, куриный желток, фасоль, горох, растительное масло, орехи и т.д.), затем, витамин А, С и т.д. В зависимости от доминирующей темы. Дидактическая игра «Какому спортсмену?» Цель: закреплять знания детей о видах спорта, называть амуницию спортсмена. Материал: карточки с изображением амуниции для занятий разными видами спорта. Ход игры: из предложенных карточек ребенок выбирает экипировку футболиста, хоккеиста, баскетболиста и т. п., называет предмет, рассказывает почему выбран именно он, объясняет для чего он нужен спортсмену Дидактическая игра «Мы похожи?» Цель: учить определять различия и сходства человека и животного Материал: карточки с изображением животных и детей Ход игры: предложить детям внимательно рассмотреть карточки, найти то, что есть у человека и у животного, рассказать, чем человек отличается от животного.

Дидактическая игра «Отгадай по описанию» Цель: учить детей описывать человека словами, выделяя его характерные особенности. Ход игры: в игре участвуют дети всей группы, они сидят или стоят, один ребенок, выбранный считалкой, или каким-то другим способом, самостоятельно выбирает объект — кого-то из детей и составляет описательный рассказ, дети должны отгадать, кого загадал ведущий, первый, кто узнал ребенка по описанию, становится ведущим. Дидактическая игра «Собираем куклу на прогулку» Цель: закреплять знание детей предметов сезонной одежды, обуви, головных уборов, аксессуаров. Added to cart Материал: 4 куклы и к ним разная сезонная одежда Ход игры: дети делятся на команды, тянут жребий, выбирая время года, каждая команда собирает куклу на прогулку по сезону. Можно заказать соперникам погоду (например, лето, очень жарко или лето, идет дождик и т.п).

Поиск

Дидактическая игра «Без чего не обойтись?» Цель: закреплять знания дошкольников о средствах личной гигиены, их предназначении и применении. Материал: разные предметные картинки в том числе с изображением средств личной гигиены, фишки. Ход игры: из многообразия карточек с предметами дети выбирают те, на которых изображены предметы, необходимые для названной гигиенической процедуры (например, надо почистить зубы — дети выбирают карточки: зубная щетка, зубная паста, стакан с водой) за правильный ответ ребенок получает фишку.

Занятие по валеологии «Вот мы какие!» в средней группе Конспект занятия по валеологии для средней группы детского сада, тема: «Вот мы какие!» Автор занятия: Давыдова Светлана Алексеевна. Цели: Расширить и систематизировать знания детей о внешнем строении своего организма. Активизировать словарь детей по теме «Части тела и лица». Научить детей выполнять оздоровительный самомассаж ушей. Упражнять в употреблении глаголов. Продолжать учить детей отгадывать загадки. Развивать мелкую и общую моторику, мышление.

Воспитывать желание вести здоровый образ жизни. Оборудование: Картинки с изображением разных этапов жизни человека (младенец, ребенок, взрослый, старик). Картинки с изображением фигурок человека в разных позах. Листы бумаги, простой карандаш, гуашь, салфетки. Ход занятия: - Все люди разные. Каждый из вас единственный и неповторимый.

И нигде на всей нашей огромной земле не найдется точно такого же мальчика или девочки. Но есть и много общего у нас с вами: Есть на пальцах наших ногти, На руках - запястья, локти. Темя, шея, плечи, грудь И животик не забудь. Есть колени, есть спина, Но она всего одна. Есть у нас на голове Уха два и мочки две. Брови, скулы и виски, И глаза, что так близки.

Картинки По Валеологии Для Детей

Щеки, нос и две ноздри, Губы, зубы – посмотри! Подбородок под губой. Вот что знаем мы с тобой! Чтение стихотворения сопровождается показом называемых частей тела. Как устроено наше тело? Наше тело устроено так: сверху — голова, затем шея и туловище.

Картинки По Валеологии

У туловища есть верхние конечности — ноги и нижние конечности — ноги. Упражнение «Выполни задание» Положи руки на голову. Поверти шеей в разные стороны. Помаши верхними конечностями. Потопай нижними конечностями. Наклони свое туловище влево, вправо.

Какими возможностями обладает тело человека? - Когда вы родились и были младенцами, ваше тело было непослушным: вы не умели сидеть, стоять, ходить. Вы не могли даже взять в руки игрушку. Но вы росли и становились старше, из беспомощных младенцев превратились в сильных и умелых детей. Когда вы станете взрослыми, то будете уметь еще больше.

Картинки

Картинки По Квадратикам

А к старости тело как бы изнашивается и снова становится слабым. Старикам тяжело долго стоять и носить тяжести. Вот почему мы уступаем им место в транспорте и помогаем носить сумки.

Рассказ сопровождается показом картинок с изображением разных этапов жизни человека (младенец, ребенок, взрослый, старик). Сейчас ваше тело подвижное, гибкое, послушное, ведь человек способен управлять своим телом.

Мы можем заставить свое тело стоять или бежать, рисовать, смотреть и выполнять еще много-много других действий. Дидактическое упражнение «Назови слово, обозначающее действие» Дети называют глаголы. При затруднении воспитатель задает вопросы: «Что умеют твои руки?», «Что ты можешь сделать ногами?», «Что умеет голова?». Динамическая пауза - Под музыку вы будете двигаться по группе.

Картинки По Валеологии

Когда музыка перестанет звучать, я покажу вам картинку, на которой нарисован человек в определенной позе. Вы должны принять такую же позу. Как сохранить сильное и здоровое тело надолго? - Как долго наше тело прослужит нам и будет молодым и здоровым зависит только от нас. А что для этого нужно делать? Заниматься физкультурой, есть полезную пищу, дышать свежим воздухом, быть чистым и опрятным, вовремя ложиться спать.

А вот если не беречь свое тело, оно быстро состариться, станет слабым и больным. Чего нельзя делать со своим телом? Кушать вредную пищу, мало двигаться, редко мыться и быть грязным, курить, мало спать. Самомассаж ушей Чтобы ушки не болели, Разомнем мы их скорее: Вот сгибаем, отпускаем И опять все повторяем. Козелок мы разомнем, По уху пальчиком ведем. И ладошкой прижимаем, Сильно-сильно растираем. Пальчиковая гимнастика «О левой и правой руке» Смотрите-ка, вот две руки: Правая и левая!

(вытягиваем руки вперед, показывая) Они в ладоши могут бить – И правая, и левая! (хлопаем в ладоши) Они мне могут нос зажать – И правая, и левая! (по очереди зажимаем нос правой и левой рукой) Ладошкой могут рот прикрыть - И правая, и левая! (прикрываем рот той и другой) Дорогу могут показать – И правая, и левая! (показываем направление то правой, то левой рукой) В носу умеют ковырять – И правая, и левая!

(имитируем ковыряние в носу по очереди каждой рукой) А если кто-то завопит, И правая, и левая Помогут уши мне заткнуть! (затыкаем уши) С руками я всегда дружу – И с правою, и с левою! (дружеское рукопожатие) И могут ласковыми быть И правая, и левая! Обнимут вас, ко мне прижмут – И правая, и левая! (обхватываем себя руками – «обнимаем») Изобразительная деятельность «Наши ладошки» Дети обводят свою левую ладонь карандашом. Затем обмакивают в краску подушечки пальцев и оставляют отпечатки пальцев в верхней части нарисованных пальцев. Отгадай загадку Кто что вкусное принёс - Всё учует детский.

(нос) Чтобы в цель попасть хоть раз, Нужен острый, меткий. (глаз) Жар быстрее сбить вам чтоб, Положите лёд. (лоб) В кране нам журчит водица: «Мойте чище ваши.» (лица) Головой верти сильнее - Быть без дела скучно. (шее) Назовите орган слуха. Дружно, хором! (ухо) Дом, где наш язык живёт, Называем все мы. (рот) Вы, ребята, на пороге Вытирайте чище.

(ноги) Любят труд, не терпят скуки, Всё умеют наши. (руки) Первым пробовать привык Угощенья все.